Главная » 2009 » Ноябрь » 19 » Мировой рынок стали: 12-19 ноября 2009 г.
Мировой рынок стали: 12-19 ноября 2009 г.
13:24

Цены на стальную продукцию в большинстве регионов мира растут, вернее, возвращаются на тот уровень, где они были бы без широкомасштабной китайской экспансии. Сами же китайские компании проявляют все меньше интереса к экспорту, возвращаясь на национальный рынок, где нынешние котировки находятся уже на достаточно привлекательном уровне. Правда, следует отметить, что нынешний рост цен в значительной мере вызван подорожанием сырья, однако производители рассчитывают и на увеличение спроса в начале 2010 г.
Полуфабрикаты
Подорожание металлолома при поставках в Турцию стало сигналом для повышения цен на заготовки по всему региону Европа – Ближний Восток. Так, стоимость заготовок в Италии подскочила до $450 за т CFR, тогда как еще в конце октября эту продукцию можно было приобрести не дороже $400/т. Некоторые южноевропейские компании взвинтили экспортные цены до 310 евро ($464) за т FOB.
В Турции внутренние цены достигли $430-440 за т EXW без НДС, как и металлолом, прибавив около $20-30 за т по сравнению с концом октября. Украинские поставщики, в свою очередь, котируют полуфабрикаты на уровне $400-410 за т FOB. Правда, как отмечают наблюдатели, все вышеуказанные цены – это, в основном, «цены продавца». Реальный спрос на заготовки довольно скромный. Производители арматуры в последние несколько недель сокращают объем выпуска готовой продукции и поэтому проявляют осторожность с закупками полуфабрикатов.
В Восточной Азии заготовки также выросли в цене по той же причине – вследствие повышения котировок на лом. Стоимость полуфабрикатов из СНГ в странах Юго-Восточной Азии составляет в настоящее время $460-465 за т CFR, хотя есть попытки поднять этот уровень до более $470 за т CFR. В Китае подъем цен пока затормозился, рынок в восточных провинциях стабилизировался в интервале $475-490 за т. Это пока слишком мало для того чтобы местные компании заинтересовались приобретением заготовок за границей.
Международный спотовый рынок слябов пока относительно стабилен при слабом спросе. Цены при поставках в страны Восточной и Юго-Восточной Азии находятся в пределах $420-430 за т CFR. Однако в связи с подорожанием горячего проката в Европе и на Дальнем Востоке производители полуфабрикатов получили неплохие возможности для увеличения котировок в декабре.
Конструкционная сталь
Цены на длинномерный прокат повысились в середине ноября почти по всему миру, но практически везде основной причиной стало увеличение затрат металлургов на сырье. Так, в странах Персидского залива, где рынок арматуры не так сильно связан с движением цен на лом, а основным сырьем является восстановленное железо (DRI), никакого подъема не произошло. В результате экспортные котировки турецких компаний, пытающихся поднять стоимость арматуры до $470-480 за т FOB, а катанки – до $480-490 за т FOB, оказались не приемлемыми для потребителей в странах Ближнего Востока.
Пока турецкие компании стараются отправлять большую часть продукции в Африку, страны Латинской Америки и ЮВА, где цены повыше, чем, скажем, в Египте или странах Персидского залива, однако емкость этих альтернативных рынков сравнительно невелика. Впрочем, металлурги надеются на то, что с началом 2010 г. спрос на конструкционную сталь на Ближнем Востоке увеличится.
В ОАЭ, Саудовской Аравии, других странах региона в течение последних двух-трех месяцев было анонсировано несколько крупных и дорогостоящих строительных проектов, реализация которых потребует больших объемов стальной продукции. Проблема заключается в том, что правительства, не уверенные в перспективах наполнения бюджетов в 2010 г. из-за неустойчивых цен на нефть, не решаются открыть финансирование. Однако если нефть в ближайшее время не подешевеет, власти ближневосточных стран, скорее всего, выделят средства, что станет сигналом и для частных инвесторов. По наиболее оптимистичным прогнозам, это может произойти уже в январе будущего года.
В Европе рост цен на лом вызвал подорожание арматуры на 10-20 евро за т по сравнению с началом ноября. Польская и латвийская продукция при поставках в Германию и Великобританию подорожала от 300-305 до 320-330 евро ($479-494) за т DDP, а на юге Европы отпускные цены местных металлургических компаний дошли до 330-340 евро ($494-509) за т EXW. При этом наблюдатели отмечают также и некоторое увеличение спроса. На потребителей, безусловно, оказало влияние решение некоторых прокатных заводов приостановить выпуск продукции в декабре, чтобы разгрузить за это время склады.
В то же время, американским компаниям из-за очевидной слабости местного рынка и относительно низких внутренних цен на лом приходится идти на уступки, чтобы обеспечить себя заказами на декабрь. Средние цены на арматуру опустились в середине ноября до $490 за метрическую т EXW и менее, причем, аналитики не исключают дальнейшего понижения вследствие нового спада в строительной отрасли. Рынок коммерческой недвижимости остается «в руинах», а на жилищном потребители ждут решения правительства о продлении действовавших в 2009 году льгот.
Как ожидается, в декабре в США снова подорожает металлолом. Но при этом местным производителям длинномерного проката будет нелегко компенсировать увеличение затрат за счет подъема цен на свою продукцию.
Листовая сталь
В сходном положении находятся и американские производители листовой стали. Спрос к концу года окончательно съежился, пока практически не поступают и заказы на первый квартал 2010 г. Стоимость горячекатаных рулонов в США в итоге съехала в интервал $555-595 за метрическую т EXW, а холоднокатаные рулоны котируются на уровне $660-700 за т EXW. Впрочем, меткомпании настроены оптимистично и надеются на скорое оживление. Экономика США, конечно, остается в депрессивном состоянии, но в некоторых отраслях (например, в автомобилестроении) есть признаки улучшения, кроме того, запасы стальной продукции на складах сервис-центров упали до самого низкого уровня более чем за 30 лет и должны быть пополнены в скором будущем.
В других регионах цены на плоский прокат растут. После прекращения «игры на понижение» в исполнении китайских экспортеров и их конкурентов поставщики приступили к постепенному восстановлению котировок. Скорость этого процесса, правда, тормозится невысоким спросом и наличием избыточных мощностей (прежде всего, в Европе), однако цены повышают практически все, никто не стремится улучшить своего положения на рынке за счет демпинга.
Исключение составляют только те компании, которые ранее по каким-либо причинам устанавливали свои цены на уровне выше рыночных. Так, египетская компания EZDK, которая еще в сентябре довела декабрьские экспортные котировки на горячий прокат до более $600 за т FOB, теперь вынуждена их поспешно сбрасывать. В настоящее время египтяне предлагают свою продукцию в феврале-марте по $530-540 за т FOB для европейских покупателей и $550-580 за т FOB – для ближневосточных. Понизились в середине ноября и внутренние цены в Индии, где местным компаниям приходится учитывать фактор конкуренции со стороны предприятий из СНГ и Китая, предлагающих горячий прокат по $510-530 за т CFR.
Впрочем, сейчас большинство российских и украинских компаний продают свою продукцию дороже. Так, ведущие российские меткомбинаты подняли цены на горячий прокат по январским поставкам в Турцию до $530-560 за т CFR, а на холодный – до $640-660 за т CFR. Украинские г/к рулоны подорожали до более $500 за т FOB при поставках в Турцию и до $530-540 за т CFR/DAF в странах Европы. Кроме того, украинская толстолистовая сталь предлагается европейским потребителям по $545-560 за т CFR.
Увеличение стоимости импорта помогло и европейским меткомбинатам несколько поднять отпускные цены на плоский прокат. Так, г/к рулоны подорожали, в среднем, от 370 до 380 евро ($568) за т EXW. Однако европейских металлургов беспокоит неблагоприятная ситуация в региональной промышленности, что сильно сдерживает спрос на сталь.
В Китае внутренние цены на горячий прокат достигли рубежа 3700 юаней ($542) за т с металлобазы. Вслед за Baosteel и Wuhan Steel о повышениях на вторую половину ноября объявили практически все ведущие производители этой продукции. Экспортировать теперь китайцам не слишком интересно, поскольку цены на г/к рулоны составляют около $470-490 за т FOB, а на х/к – $560-580 за т FOB. Это значительно ниже того, что можно получить внутри страны.
Специальные сорта стали
Понижение цен на никель и феррохром заставило производителей нержавеющей стали уменьшить свои котировки. В Восточной Азии стоимость х/к рулонов 304 2В тайванского и корейского производства упала до $2700-2800 за т CFR и только японские компании стараются удержать цены на уровне $2900 за т CFR.
Спрос на нержавеющую продукцию повсеместно низкий за исключением Китая, где, наоборот, продолжается бум. По оценкам государственной исследовательской компании Antaike, в этом году потребление данной продукции возрастет более чем на треть по сравнению с предыдущим годом, причем, такие же темпы роста сохранятся и на 2010 г.
За первые три квартала 2009 г. в Китае было выплавлено 6,57 млн. т нержавеющей стали, на 37,5% больше, чем в тот же период прошлого года. Antaike прогнозирует, что объем производства в 2009 г. в целом составит около 9,7 млн. т, на 32% больше, чем год назад. При этом Китай останется крупным нетто-импортером нержавеющей стали.
Металлолом
Возвращение покупателей из Китая и Турции оживило мировой рынок лома и вызвало рост цен на это сырье. В Восточной Азии стоимость американского материала HMS № 1 при поставках в Китай поднялась до $315-320 за т CFR, а японский Н2 котируется уже на уровне около $300 за т CFR. Помимо китайцев, повышенный интерес к этому материалу проявляют крупные корейские компании.
В Турции котировки на американский лом достигли $290 за т CFR и более, а некоторые трейдеры уже прощупывают почву насчет подъема до $300 за т CFR. Спрос со стороны Турции способствовал и подорожанию металлолома в Европе, примерно, на 10 евро за т, ожидается, что теперь на очереди США. В ноябре местные цены на лом упали на $25-40 за т, но в декабре они могут вернуться на прежний уровень.
Просмотров: 2003 | Добавил: Боярчуков | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Повлиял ли кризис на отношение белоцерковчан к проекту БСЗ?
Всего ответов: 155
Форма входа