Главная » 2009 » Декабрь » 11 » ЦЕНОВОЙ ВСПЛЕСК НАБЛЮДАЕТСЯ НА РЫНКЕ МЕТАЛЛОЛОМА
ЦЕНОВОЙ ВСПЛЕСК НАБЛЮДАЕТСЯ НА РЫНКЕ МЕТАЛЛОЛОМА
14:12

 
В декабре меткомпании начали массированно скупать лом по привлекательным ценам: ключевые потребители металлолома на национальном рынке стали предлагать до 7 тыс. руб. за тонну ($241/т, на условиях DDU, включая доставку). Об этом журналу "Металлоснабжение и сбыт" рассказал Павел Романов, представитель компании Север - независимого оператора, поставляющего лом меткомбинатам.
Резкий взлет спроса вызван ожиданием всплеска активности в первом квартале 2010 г., сообщило агентство Steel Business Briefing. По словам источников агентства, высокий спрос на внутреннем рынке и сдерживание экспортных цен со стороны комбинатов не стимулирует экспортные поставки. По его прогнозам, цены будут стремиться к дальнейшему укреплению.
Однако сколько продлится повышательный тренд – сказать трудно. По мнению источника МСС, пожелавшего остаться неназванным, его спровоцировали три обстоятельства: комбинаты создают запасы на зиму в преддверии мертвого сезона (в январе оборот «ломового рынка» традиционно снижается в 3-5 раз), стремятся повысить уровень заготовки сырья собственными ломозаготовительными структурами и просто оттягивают в свою сторону поставки лома черных металлов. Фактически, повышая цены, производители металлов борются друг с другом за лом. Однако, по мнению специалистов, в декабре это делать поздно. Готовить необходимые запасы к зиме нужно, начиная с сентября – с учетом специфики длинного цикла ломозаготовительного бизнеса: с момента повышения цен до момента наращивания предложения лома проходит временной лаг. Даже если сейчас установить стоимость в 10-15 тыс. руб., то ломозаготовка одномоментно не вырастет – не раньше, чем через пару месяцев.
Так или иначе, в марте рынок ждет традиционная коррекция ценовой конъюнктуры. Повышательная или понижательная – предсказывать игроки рынка не берутся. "Хочется верить, что рост объемов потребления металла на внешних рынках, наблюдающийся последние полгода, продолжится, а также будут восстанавливаться темпы роста промышленного производства внутри страны. На сегодняшний день уровень загрузки мощностей основных комбинатов достаточно высок, а это делает металлолом все более востребованным, - завяил в интервью журналу "Металлоснабжение и сбыт" генеральный директор ОМК-Экометалл Дмитрий Стопкевич. - Думаю, в 2010 г. настроение ломозаготовителей будет более оптимистичным".
Просмотров: 2153 | Добавил: Боярчуков | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Повлиял ли кризис на отношение белоцерковчан к проекту БСЗ?
Всего ответов: 155
Форма входа